ДТЗ С ВЫРАЖЕННОЙ АУТОИММУННОЙ РЕАКЦИЕЙ

№747547 ДТЗ с выраженной аутоиммунной реакцией
Иван Муж., 25 лет. Россия Руза
Здравствуйте!

Моей маме поставили диагноз Токсическая аденома левой доли щитовидной железы, тиреотоксикоз легкого течения, впервые выявленный. Ей 60 лет Сдавала анализы на гормоны ТТГ – 0.051, Т; - 36.7, Т3 – 14.7. Были жалобы на повышенное давление 160-170 и учащённый пульс до 110-120. Прописали меркозалил по 10 мг 2 раза в день, анаприллин 20 мг по 3 раза в день. Анаприллил принимала повышалось давление. Меркозалил пила 1 месяц и 3 недели, после сдала анализы на гормоны получила следующие результаты (ТТГ – 0.03, Т4 – 9.6, Т3 – 2.2). Давление было в норме. Сделали повторное УЗИ щитовидной железы, по результатам поставили новый диагноз – ДТЗ с выраженной аутоимунной реакцией. Начала принимать Мерказолил по 5мг 2 раза в день, 3 недели. После пила 5мг 1 раз в день, один месяц. Сдали ещё раз анализы на гормоны Т4 – 28.7, ТТГ – 0.05. Назначили пить мерказолил 5мг 2 раза в день, и так принимать 2 месяца. Принимала мерказолил по 5 мг 2 раза в день, на протяжение 9 дней, стало подниматься давление до 180-190. Ухудшилось состояние. В чем может быть причина ухудшения состояния и повышенного давления?и что посоветуете принимать?
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Причина повышения давления - тиротоксикоз. Обратитесь к врачу очно для коррекции лечения. По 5 мг 2 раза в день - доза маленькая. Возможно, вам повысят дозу или заменят препарат на другой, например, на тирозол. Но окончательное решение можно принять только при очном осмотре.