ВОПРОС ПО ПОВОДУ РОСТА

№788626 Вопрос по поводу роста
Анатолий Муж., 16 лет. Украина Харьков
16 лет, простите, но проблемы нет, просто хочу услышать ответ специалистов. Рост 176, в период с 15 до 16 лет не вырос вообще, а другие, мои ровесники, наоборот выросли прилично, все на 5-7 см. Сделал снимок рук, зоны роста фаланг пальцев закрыты, а зоны роста кистей открыты. Есть ли шанс дорасти до 180 см?
Отец в молодости ростом 177 см. , мама 167. Написал данные в молодости, ибо они уже не молодые, и немного позвоночник просел, сами мне говорили.

Очень хочу услышать ответ, простите за беспокойство.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При таком росте родителей генетический рост 178,5 см, но возможны отклонения плюс-минус 5-7см. Если зоны роста частично открыты, то есть шанс вырасти ещё на 2-3см, но это индивидуально
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Есть шанс, активные занятия спортом на свежем воздухе, здоровый рацион, добавки рыбьего жира и витаминного комплекса не повредят! Доброго здравия!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Шансы конечно есть.Займитесь плаванием!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анатолий.Шанс есть.В среднем, мужчины растут до 18—20 лет, Для удлинения туловища существуют тракционные тренажеры для позвоночника. Физиологический метод увеличения основан на комплексе различных воздействий на зоны роста: специальные физические упражнения (висение на турнике, вытягивания, прогибы), особый рацион, биологические добавки к пище, специальный режим дня, методы психологического воздействия самовнушением и прочее.