САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1-ГО ТИПА. ПЕРЕДАЧА ПО НАСЛЕДСТВУ

№792450 Сахарный диабет 1-го типа. Передача по наследству
Виктор Муж., 27 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте!!!
У меня сахарный диабет 1-го типа. Стаж 16 лет.
Скажите пожалуйста, передаётся ли сахарный диабет по наследству от отца к ребёнку? Есть ли тесты, с помощью которых будет известно наверняка, что у моего будущего ребёнка тоже будет диабет или его не будет?
Спасибо!!!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Таких тестов нет. Можно обратиться к генетикам и поискать гены предрасположенности к диабету, но этот исследование очень сложное и дорогостоящее, а 100% ответа не даёт. У вашего ребёнка риск диабета незначительно выше общепопуляционного.