УЗЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ МЕТОДОМ ЭКО

№807173 узы щитовидной железы и планирование беременности методом ЭКО
ирина Жен., 30 лет. липецк
Узи щитовидной железы.
Правая доля -16*14*50мм
Левая доля -13*12*46мм
Перешеек -3мм
Объем -8,80куб.см.( возр.норма 12,97+/- 4,13 куб.см.)
Расположена обычно, подвижность при глотании сохранена.контуры слева неровные, справа деформированные, эхогенность снижена, структура неоднородная.
В правой доле изоэхогенные неоднократные образования 5*3мм; и 21*14 мм.
Региональные л/у не увеличены. Ткани шеи не изменены.
Заключение узи: Объем щит. железы -8,80куб.см
Диффузные изменения. Узловые образования правой доли. региональные л/у не увеличены.

Т3 общ. -1,6нмоль/л ( референсные знач. 1,1-3,1)
Т4 свобод. – 13,8 пмоль/л ( референсные знач. 9,0-22,0)
ТТГ – 1,49 мЕД/л ( референсные знач. 0,4-4,0)
АТ-ТПО ˂ 3,0 Ед/мл ( референсные знач. ˂ 5,6)

планирую беременность методом ЭКО ( по муж. фактору), можно ли с этими результатами вступать в протокол? или нужно проводить лечение ( или удаление узлов щит.железы)?!
спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Значение имеют только узлы размером более 1 сантиметра. У Вас такой узел найден, он подлежит пункции (ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ). Как альтернатива с эндокринологом может обсуждаться консервативная тактика отслеживания узла на УЗИ в динамике. Но по российским рекомендациям нужна ТАБ.
21*14 мм — делайте пункцию. Далее — или удалить, или начать ЭКО. Для ребенка, вообщем-то, помех нет. А Вам нужно именно обследование у эндокринолога.

Уточните, если ли жалобы? Пальпируются узлы?

Основные показания к УЗИ щитовидной железы:
1. Пальпируемые узлы.
2. Тиреотоксикоз.
3. Состояние после лечения рака щитовидной железы.
4. Скрининг у лиц с наследственной предрасположенностью к раку щитовидной железы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сделайте пункционную биопсию. Если узел доброкачественный, то, поскольку ТТГ в норме, противопоказаний для ЭКО нет.