ПУНКЦИЯ УЗЛОВ Щ.Ж.

№808682 пункция узлов щ.ж.
Татьяна Жен., 64 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная сильная слабость, быстрая усталость даже при очень медленной ходьбе, осиплость голоса, першение в горле, сильная потливость, выпадение волос. Диагноз в поликлинике ставят - узловой нетоксический зоб 2 ст.. Лечения никакого никогда не назначалось. Недавно провели биопсию ш.ж. Прошу объяснить, что означает ответ биопсии щитовидки: элементы крови, коллоид, ядра разрушенных клеток. Коллоид - мне понятно. Элементы крови - это только от прокола щ.ж., или может быть результатом какой-то болезни? И - ядра разрушенных клеток - может ли это быть результатом распада клеток или онкологии? В ответе по биопсии диагноз не указан. Врач, делавший пункцию сказал, что онкологии нет, но я не очень уверена в этом ответе.Предлагает операцию, которую очень не хочу. По поводу узлов наблюдаюсь 5 лет.Все анализы на гормоны всегда в норме. ТТГ -1,5, Т4-св. -11,3. За это время узлы выросли до размеров: 2 по 28 мм и 2 по 18 мм. Что можете посоветовать по поводу лечения, питания, и т.д.? Можно ли в ближайшее время поехать на море? Большое спасибо за внимание. С уважением к Вам, Татьяна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Если предлагают операцию, то надо делать. Сейчас злокачественного процесса по пункции нет, но от этого никто не гарантирован. Таблеток "от узлов" не существует.