ЭКО ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ДИФФУЗНО УЗЛОВОГО ЗОБА ЩЖ 3 СТ.

№813125 Эко после удаления диффузно узлового зоба ЩЖ 3 ст.
Люцина Жен., 30 лет. Россия Уфа
Добрый день уважаемые специалисты! Прошу помогите принять правильное решение. У нас с мужем бесплодный брак, фактор обоюдный: у меня непроходимость, у него единичные здоровые сперматозоиды, показано Эко+ИКСИ. На Эко не взяли, так как у меня обнаружен диффузно узловой зоб 3 ст, ттг 0,02, Т4 20,8, ТПО 0. Все в норме кроме ттг- репродуктолог отправил на операцию, сказал после удаления через месяц сдаш анализы на гормоны и мы вас возьмем. Меня прооприровали 23.09.2014, гистология показала коллоидные массы. На консультации хирург эндокринолог сказал что об ЭКО я могу даже не задумываться ближайшие три четыре месяца, пока не восстановится функция ЩЖ, вопрос могу ли я пойти на ЭКО раньше, через месяц-два? Если показатели будут в норме раньше? Никаких лекарств мне пока не назначено и по словам эндокринолога скорее всего назначены не будут.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Всё решается индивидуально в зависимости от объёма и вида операции, от гормонального статуса после операции.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сложно давать вам рекомендации, потому что из вашего описания не понятно, зачем потребовалась операция, и чем "репродуктологу" помешала ваша щитовидная железа. "Диффузно-узловой зоб" - это не показание к операции. ТТГ 0,02 - это не показание к операции. Гипотетически, показанием могла быть болезнь Грейвса, хотя по описанию не очень на нее похоже, но тогда объем исследований перед операцией был бы больше: зная, во что обходится ЭКО+ИКСИ, я несколько удивлен отсутствию анализа на антитела к рецептору ТТГ перед операцией. Гипотетически мог быть определенный результат биопсии узлов, взятой перед операцией, который бы эту операцию потребовал, но в вашем описании нет ничего об этом, и по вашему описанию похоже, что удалена была только часть железы.
Технически привести анализы на гормоны к той норме, при которой ЭКО+ИКСИ возможно на самом деле, можно и за месяц. Однако невозможно залезть в голову, во-первых, к вам -чтобы узнать подробности вашей истории болезни, а, во-вторых, к вашему "репродуктологу", чтобы понять, что она считает ограничением для ЭКО+ИКСИ. Мы можем спорить о том, насколько корректен ваш местный протокол обследования и лечения, если он вообще существует, но лечить вас все равно будут по нему или по тем представлениям, что есть в голове вашего врача. Поэтому четкий ответ на ваш вопрос даст только ваш врач.