ГИПОТИРЕОЗ?

№858841 Гипотиреоз?
Вика Жен., 37 лет. Украина Харьков
Здравствуйте.Последнее время стала набирать вес,стала наливаться сильно и болеть грудь,маммолог назначила гормоны сдать.Эстроген,прогестерон,кортизон,пролактин-норма.Т3 3,8(норма 2,5-5,8),Т4 11,8(норма 10-23,2)ттг 4,37(норма 0,23-3,4),антитела при норме до 30-961.Ставят аутоимунный тиреодит уже больше 10 лет,есть узел в правой доле,узел в размерах практически не изменился,антитела всегда были высокие ,но меньше чем сейчас 400-550 обычно.Ттг был раньше в норме.Скажите -это гипотиреоз ,нужно ли принимать гомоны .Может ли это быть причиной набора веса?К врачу записалась только через неделю
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Это субклинический гипотиреоз, левотироксин принимать можно, но скорее всего проблемы с грудью он не решит, т.к. они не связаны с функцией щитовидной железы. Может ли быть причиной набора веса - теоретически может, но практически вряд ли.
Препарат выбора при описанных вами болях в молочной железе - это скорее всего прогестерон в виде геля, наносится на грудь. Назначение его обсуждается очно.