РАСШИФРОВКА УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№867947 расшифровка узи щитовидной железы
Вероника Жен., 28 лет. россия Красноярск
Здравствуйте, результат узи:эхопризнаки очагового образования левой доли щз без увелечения её общего объёма. При ЦДК с локусами кровотока по периферии и в структуре образования. образования с четкими контуроми 8.7х8.8х10.0. гормоны в норме, беременность 16 недель. Подскажите требует ли данный диагноз оперативного вмешательства?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Данный диагноз требует наблюдения и дообследования (пункционная биопсия), но на время беременности это можно отложить.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Те абсолютно нормальные изменения в уровне гормонов, которые происходят во время беременности (ХГЧ, ЛГ), могут способствовать и росту узлов щитовидной железы. Поэтому узлы, найденные впервые во время беременности - не повод для страхов. Ваш очный врач может принять решение о том, что обследование по поводу узлов будет проведено после родов.
Если узел был впервые обнаружен до беременности, то было целесообразно сделать биопсию узла также до беременности. К ней нет противопоказаний и в беременность.
Вне зависимости от того, что было до беременности, и от того, что сейчас, вы должны сдавать анализ крови на ТТГ - гормон щитовидной железы - просто по факту наличия беременности. От результата зависит ваше лечение в беременность.