УЗЛЫ НА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№885659 узлы на щитовидной железе
ольга Жен., 45 лет. россия минеральные воды
Здравствуйте.Ольга(45лет).В 2014г. решила самостоятельно обследовать щитовидную железу.В рез-те объем железы составил 31,8см.куб В правой доле 2 образзования до 1см, в левой одно тоже до 1 см. . Анализы на гормоны в норме .Пила Йодомарин 100 .В сентябре (22.09.2015г.)прошла опять узи.Общий объемсоставил33,12см .куб.В правойдоле два образования р-ром 8,0х7,12 и 7,9х5,5, в левой4,4Х3,3, толщина перешейка0,71см.Анализы на гормоны :пповышен только АТ-ТГ 375,3ме/мл,ТТГ 1,070 мкМЕ/мл,АТ -ТПО 21,94 МЕ/мл.Сдалабиопсию правого узла Заключение : аутоимунный тереоидит. 22.11.2015г прошла обследование в другой клинике.Размеры щитовидной железы кардинально отличаются от 2хпредыдущих.Общий объем 18,5 см.куб.,толщина перешейка0,57 см. Вправой доле 2 образования р-ром 16,8х14,х14,5 и 13,2х11,8х18,8 мм,расположенные внутриорганно ,без деформации наружного контура.Заключение:Признаки диффузных изменений в обеих долях и перешейке ,а так-же очагов гиперплазии в правой доле щитовидной железы ,характерные как для диффузно-узлового зоба так и для умеренно выраженных явлений АИТ.А вот результат биопсии ,сделанной в этот же день:на фоне значительного количества коллоида небольшие структуры ,пеимущественно из А клеток.Диагноз: аденома щитовидной железы Скажите пожалуйста .могут ли происходить такие изменения за столь небольшой отрезок времени или надо еще где-нибудь пройти обследование? И еще вопрос:Врач предложил убрать одно образование при помощи лазера( другое может само рассосаться). Обязательноли делать эту процедуру если аденома считается доброкачественной опухолью? Заране благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению, через интернет не видно, какие из результатов обследования ближе к реальной ситуации. При биопсии у вас взяли части щитовидной железы и сделали из них препараты для гистологического исследования (так называемые "стекла"). Вы можете запросить их в обеих клиниках и показать еще одному гистологу. Необходимо получить заключение гистолога, соответствующее требованиям Bethesda System for Reporting Thyroid Cytopathology.