УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№900350 УЗИ щитовидной железы
Елена Жен., 41 лет. Волгоград
здравствуйте,пожалуйста подскажите. По результатам УЗИ врач советует операцию.Анализы на гормоны сдавала,но на руках результата нет, но по словам врача- результаты анализа хорошие. Левая доля: Визуализация- удовлетворительная Ширина - 12 см Толщина-15 см Длина-51 см Объём доли -4397,2 см Контуры- ровные, четкие Эхоструктура- неоднородная за счет очаговых изменений Эхогенность- не изменена Васкуляризация- обычная Объемные образования - обнаружено два изоэхогенные однородные округлой формы, размеры 15*18 мм и 9*10 мм. В ЦКД кровоток в образованиях смешанный. Региональные лимфатические узлы- не увеличены Окружающие ткани- не изменены Заключение - эхографические признаки очаговых изменений щитовидной железы. Врач сказал,что УЗИ не дало показания для прокола ,только я не поняла потому, что «плохие» или «нормальные» результаты УЗИ, т.е. нет в этом нужды или наоборот их нельзя делать при таких показаниях ? Соглашаться на операцию или можно понаблюдаться ? И что значит « в ЦКД смешанный кровоток » ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Соглашаться на операцию или нет - это только ваше решение. Врач может только рекомендовать наиболее оптимальный, с его точки зрения, метод лечения. Что он и сделал.  Все узлы более 10 мм подлежат пункционной биопсии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно плохо видно, но скорее всего ваш очный врач посчитал, что ему слишком технически сложно сделать биопсию узлов. То есть, по его мнению в моей интерпретации, скорее "нет нужды", чем "нельзя". Своего мнения я заочно высказать не могу, потому что недостаточно информации.
"ЦКД" - это цветное допплеровское картирование, один из методов, смежных с УЗИ. Используется в том числе для оценки скорости кровотока.

Присоединяюсь к мнению, что невозможно сказать, "плохой" узел или "хороший", не проведя биопсию узла.