УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№900350 УЗИ щитовидной железы
Елена Жен., 41 лет. Волгоград
11.02.2016 15:35
здравствуйте,пожалуйста подскажите. По результатам УЗИ врач советует операцию.Анализы на гормоны сдавала,но на руках результата нет, но по словам врача- результаты анализа хорошие. Левая доля: Визуализация- удовлетворительная Ширина - 12 см Толщина-15 см Длина-51 см Объём доли -4397,2 см Контуры- ровные, четкие Эхоструктура- неоднородная за счет очаговых изменений Эхогенность- не изменена Васкуляризация- обычная Объемные образования - обнаружено два изоэхогенные однородные округлой формы, размеры 15*18 мм и 9*10 мм. В ЦКД кровоток в образованиях смешанный. Региональные лимфатические узлы- не увеличены Окружающие ткани- не изменены Заключение - эхографические признаки очаговых изменений щитовидной железы. Врач сказал,что УЗИ не дало показания для прокола ,только я не поняла потому, что «плохие» или «нормальные» результаты УЗИ, т.е. нет в этом нужды или наоборот их нельзя делать при таких показаниях ? Соглашаться на операцию или можно понаблюдаться ? И что значит « в ЦКД смешанный кровоток » ?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Соглашаться на операцию или нет - это только ваше решение. Врач может только рекомендовать наиболее оптимальный, с его точки зрения, метод лечения. Что он и сделал.  Все узлы более 10 мм подлежат пункционной биопсии.
Время создания: 11 Февраля 2016 20:24
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Заочно плохо видно, но скорее всего ваш очный врач посчитал, что ему слишком технически сложно сделать биопсию узлов. То есть, по его мнению в моей интерпретации, скорее "нет нужды", чем "нельзя". Своего мнения я заочно высказать не могу, потому что недостаточно информации.
"ЦКД" - это цветное допплеровское картирование, один из методов, смежных с УЗИ. Используется в том числе для оценки скорости кровотока.
Присоединяюсь к мнению, что невозможно сказать, "плохой" узел или "хороший", не проведя биопсию узла.
Время создания: 12 Февраля 2016 21:57