НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№902602 Недостаточность надпочечников
Ольга Жен., 28 лет. Россия Краснотурьинск
Здравствуйте. Мне 27 лет (пол женский). Предположительный диагноз врача недостаточность надпочечников. Серьёзных заболеваний не было. Прижигали эрозию. В детстве ставили хронический пиелонефрит. Стрессов на работе очень много. Постоянно.(работаю с детьми).
Симптомы возникли в мае 2015 года. С тех пор лежала 5 раз в больнице. Ставили ВСД и все. Упадок сил, низкое давление 70/40 , 80/60 постоянно, отсутствие аппетита, сбросила 20 кг за 9 месяцев...
Сдавала анализы: кортизол 61.05 нмоль, альдостерон 328.01пг/ (взяты до обеда), нейтрофилы 46%, моноциты 10.7%, мл, калий в сыворотке 4.50ммоль/л, натрий в сыворотке 131.00 ммоль/л, хлор в сыворотке 88.00 ммоль/л.
4 дня пила преднизолон. 20 дней принимаю кортинефф ( по 1 таблетки по утрам 0.1 мг) состояние хорошее. Остается небольшая раздражительность, плаксивость, головная боль, пониженное давление.
Хотелось бы знать, можно ли будет рожать с таким диагнозом? Есть ли вероятность рождения здорового ребенка.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Рожать можно. Вероятность рождения здорового ребенка высокая. Только дозы глюкокортикоидов и минералокортикоидов на беременность должны быть подобраны.
Преднизолон дает нормальное давление, сахар и натрий (то есть у него и глюкокортикоидная активность есть, и минералокортикоидная).
Кортинефф - в большей степени натрий (минералокортикоидная активность), а для давления и сахара нужен второй препарат - кортеф (гидрокортизон, глюкокортикоидная активность). Но что и в какой дозе принимать, лучше решать не заочно. Обычно это минимальные дозы, на которых держится нормальный сахар, натрий и давление.