УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№904401 УЗИ щитовидной железы
Инесса Жен., 26 лет. Россия Новоалтайск
УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте.Результат УЗИ:перешеек щитовидной железы-2,8мм;правая доля:20*17*41мм,v=6,7см.Куб;левая доля:16*15*41мм,v=4,7см.Куб.Общие обьем:11,4см.Куб.Контуры-четкие,ровные.Эхогенность-средняя.Э хоструктура-неоднородная за счёт образований.Образования:1)справа в верхней трети по задней поверхности лоцируется гипоэхогенное образование 5,6*4,3мм,с четкими,ровными контурами,однородной эхоструктуры,с выраженным кровотоком по перефирии при цдк.2)Справа в нижней трети по передней поверхности лоцируется аналогичное образование 4,2*3,0мм.3)Слева в нижней трети по задней поверхности лоцируется аналогичное образование 5,0*2,8мм.4)Слева в средней трети по задней поверхности лоцируется анахогенное образование 4,3*2,0мм,с четкими,ровными контурами,однородной эхоструктуры,аваскулярное при цдк.Региональные лимфоузлы:не лоцируются.Окружающие ткани структурно не изменены.Их васкуляция не изменена.Заключение:Узлы обеих долей щитовидной железы.Киста левой доли.На сколько серьёзно заключение УЗИ?Какое требуется лечение консервативное или оперативное?Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. УЗИ без анализов на гормоны не позволяет делать никаких выводов. Сдайте хотя бы ТТГ.
2. Вы процитировали протокол УЗИ, который может быть вариантом нормы.
3. Без анализов нет диагноза. Без диагноза нет лечения. Скорее всего, не понадобится лечения, но без анализов крови нельзя сказать ничего. Вот если бы был анализ крови без УЗИ - можно было бы делать выводы, а наоборот нельзя. Ну и конечно не помешала бы информация, в связи с чем вы обследуетесь, т.к. лечат больного, а не результат обследования.