ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№904995 планирование беременности
ольга Жен., 34 лет. россия тольятти
уважаемый доктор! мне никто не ставил диагноз надпочечная недостаточность. у меня просто дэас выше нормы и актг занижен это не яичники . поэтому эутирокс пить боюсь при планировании . нет ли других способов понизить ттг ? также мне ставили тахикардию это всё в противопоказаниях стоит в инструкциях. почему врачи в поликлинике назначают так смело гормоны не спросив даже о других болезнях? может мне стоит мочу на кортизол сдать чтоб оценить надпочечники или что другое чтоб их не посадить перед беременностью?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/904756/ Не создавайте новый вопрос, пользуйтесь комментариями к предыдущему вопросу.
2. Других способов нет.
3. Диагнозы, в том числе и надпочечниковой недостаточности, ставит только врач.
4. Тахикардия - не диагноз, а только характеристика частоты пульса.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Выполняйте назначение вашего врача. Эутирокс нужен, тем более раз вы планируете беременность. Инструкция эутирокса не содержит тахикардии в разделе "Противопоказания". 50 мкг левотироксина ничего не могут "посадить", даже если не вдаваться в обсуждение некорректности слова "посадить", потому что это слишком низкая доза для взрослых.

Сдать кортизол в суточной моче или сделать другие анализы - это ваше право, но судя по тем вопросам, которые вы задаете, вам лучше не диагностировать у себя заболевания самостоятельно - у вас это не очень получается. Чтобы очно думать о недостаточности надпочечников, не обязательно знать даже результаты анализов на гормоны: достаточно давления, сахара и натрия.
Те, изменения, которые вы описываете, не позволяют заочно предполагать патологию надпочечников.
Говоря о результатах анализов вообще, надо понимать, что не любое отклонение означает болезнь. Иначе бы все лечились только по интернету, а врачей бы отменили.

Недоверие к очному врачу - это нормально, тем более, что в телевизоре этому учат регулярно. Но это не значит, что можно заменить очный прием заочной консультацией. Если вам нужно больше информации о вашем заболевании или лечении, а прием вашего очного врача ограничен, то вам придется найти того очного врача, которому вы будете доверять полностью, либо у которого будет достаточно информации обо всех результатах вашего обследования с одной стороны и достаточно времени, чтобы ответить на все ваши вопросы с другой стороны. Ну нельзя сделать это заочно.