ЛИМФОЦИТАРНЫЙ ТИРЕОИДИТ

№905948 Лимфоцитарный тиреоидит
Марина Жен., 26 лет. Украина Кировоград
Добрый день! Я девушка, 26 лет. Рост 1,52см, вес 43 кг. В 14 лет был гипотиреоз, лечила л-тироксином. Через пол года гормоны стали в норму и приём прекратила. На данный момент в 26 лет на Узи было обнаружено много узлов. В левой доле один из узлов достигает 8 мм. Была назначена ТАБ, результатом которой был - лимфоцитарный тиреоидит. Анализы крови: Т3 и Т4 в норме, ТТГ - 6,48, АТ к ТПО - 2356(!) при норме <5,5. В ОАК в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Из жалоб - беспокоит сердце (иногда сильное сердцебиение, боли в области сердца), отдышка после подьема на 5 этаж. Кардиограмма в норме. Назначили лечение - л-тироксин-25 и селен. Повторно анализы через 2 месяца. Этого лечения достаточно или стоит принимать еще что-то? Могут ли узлы уменьшиться при приёме л-тироксина? Можно ли принимать лапчатку белую вместе с тироксином? Заранее благодарна за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Заключение биопсии означает, что то, что видно на УЗИ, фактически не является узлами и не требует уменьшения или иного лечения. Из лечения, если что-то вообще нужно, достаточно л-тироксина и только потому, что выше нормы ТТГ (т.е. у вас как был гипотиреоз, так и остался),
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Выполняйте назначения врача. Через 2 месяца по результату повторного анализа возможна коррекция дозы.