ГИПОТЕРИОЗ?

№906305 Гипотериоз?
Айгуль Жен., 29 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте у меня ттг 3.94 при лабораторной норме 0.4-3.77 и т4 свободный 9.6 при норме от 10-23.2 . УЗИ -гиповолюмия щитовидной железы с сохраненные кровотоком. УЗИ ст пояснил что я маленькая ростом 1.54 и для меня это как бы норма. По этим данным может ли быть у меня диагноз гипотериоз. Из жалоб имеется сухость кожи, тяжесть в глазах, темнота , выпадение волос, одутловатость лица и верхние веки припухают, чувство тревоги, и колебание настроения, быстрое онемение рук и ноГ, слабость. Расхождение от норм не большое, не ужели при таком небольшом отклонении могут быть такие симптомы или дело в другом чем то. Мне сказали что а моем возрасте ттг должно быть хотя бы не выше 2.5. Сейчас я еще и грудью кормлю. Ребенку 1,4 Г.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Диагноз гипотиреоз по этим данным крайне сомнителен. ВОЗ говорит о том, что норма ТТГ для вашего возраста составляет 0,4-4,0, а 2,5 - это далеко не общепринятая граница. Да, у молодых ТТГ чаще ниже 2,5, но это не граница нормы.
Раз вы кормите грудью, то должны принимать препараты йода. Они, кстати, и ТТГ снизят, и Т4 повысят, и ребенку полезны. То, что они уберут ваши симптомы, гарантировать не могу, но они могут убрать часть симптомов.
Сдайте кровь на железо и ОЖСС. Может быть у вас дефицит железа, и это причина ваших жалоб и симптомов.