ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДКОЙ!
№926932 Проблема с щитовидкой!
Ирина Жен., 49 лет. Луганск
08.07.2016 16:06
49 лет на фоне постоянного стресса возникли отеки на лице, сильные на верхнем веке, за последний год набрала 10 кг без изменения режима питания, сбросить не могу. Изменения в кардиограмме, удален желчный. Кардиолог направил на анализ гормонов и УЗиИ щитовидки. Результаты: ТТГ 8, 9; Т4 16. УЗИ щитовидка не увеличена, но есть узлы. Что посоветуете?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Формально можно говорить о субклиническом гипотиреозе, но даст ли его лечение уменьшение отеков именно лица, предсказать невозможно. Пробное назначение левотироксина в небольшой дозе можно обсуждать очно, но есть гормоны и помимо гормонов щитовидной железы. То есть не обязательно причина ваших симптомов в этих результатах анализов. Такие результаты от стресса может дать и здоровый человек.
"есть узлы" - недостаточно информативно для заочного обсуждения. Необходим протокол УЗИ полностью.
Посоветую продолжать обследование.
Время создания: 08 Июля 2016 21:51
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
прикрепите протокол УЗИ, назначение лечения происходит на очном приеме
Время создания: 20 Июля 2016 13:08