НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПУНКЦИЮ?МОЖНО ЛИ ПРИОСТАНОВИТЬ РОСТ УЗЛОВ?

№932273 нужно ли делать пункцию?можно ли приостановить рост узлов?
Татьяна Жен., 60 лет. Россия Липецк
Здравствуйте доктор,год назад я делала узи щитовидной железы-правая доля 5,2см толщина2,0 ширина2,0 левая доля-длина 5,4 толщина 2,0 ширина1,8 толщина перешейка 0,5 объем долей-19,0 контуры четкие,ровные,эхогенность обычная,эхоструктура не однородная,в правой доле н/з смешанный эхогенности узел 7х5мм,подобный узел в левой доле ;в ср/з 7х5мм,в н/з 6х5мм Уз-признаки узлов обеих долей.ТТГ и Тсв4 в норме.вчера сделала новое узи -правая доля высота 16мм ширина 22 длина 58мм.объем 10,6см3 левая доля-высота 14мм,ширина 20мм,длина17,5мм.Объем 6,9см3
Контуры долей ровные,структура долей неоднородна диффузна с обеих сторон за счет чередования участков пониженной и повышенной эхоплотности.В обеих долях лоцированы пониженной эхоплотности однородные узлы справа до 7х5мм,слева до 8х5мм.Заключение-Узи признаки гиперплазии и диффузных изменений ткани щитовидной железы.Узлы обеих долей щитовидной железы.Доктор на сколько все плохо у меня?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной пункционной биопсии подлежат узлы от 10 мм. Поскольку у вас меньше, то на усмотрение лечащего врача.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы пишете об этих образованиях так, как будто это заведомо что-то плохое.
На самом деле это даже не узлы, т.к. узлами называют то, что больше 10 мм. И "приостановить рост" - это бессмысленно в данной ситуации.
Показанием к пункции образований менее 10 мм является семейная история рака щитовидной железы, либо обоснованные подозрения очного врача, который делал УЗИ, если речь о так называемом УЗИ экспертного уровня. В ином случае высока вероятность получить неинформативное заключение пункции.