СНИЖЕНИЕ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НАРУШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ

№955433 Снижение функции щитовидной железы нарушение толерантности к глюкозе
Анна Жен., 24 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Проходила лечение у гинеколога, и сдавала анализы на ферритин, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4-свободный, антитела к ТПО. Получила такие результаты: ферритин 142,5 (норма 15-150 мкг/л), гликированный гемоглобин 5,67 (норма 4,8-5,9 %), ТТГ 3,66 (норма о,27-4,20 мкМЕ/мл), Т4-свободный 1,36 (норма 0,93-1,70 нг/дл), Антитела к ТПО 19,85 (норма <34 МЕ/мл). Врач-гинеколог поставила диагноз: снижение функции щитовидной железы, нарушение толерантности к глюкозе. отправляет к эндокринологу. Подскажите пожалуйста насколько результаты моих анализов плохие? и что возможно нужно сдать еще перед тем как идти к эндокринологу, чтобы не терять время?

Гинеколог назначила пить йодомарин 100 мг 1 месяц. насколько это целесообразно?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, с какой целью проходите обследование - планируете беременность? Ферритин в норме, железодефицита нет. Гликированный гемоглобин в норме, данных за сахарный диабет нет. Нарушенная толерантность проявляется повышенной глюкозой крови после еды или после нагрузки глюкозой - данных этих вы не привели, поэтому речи о нарушенной толерантности не идет. Желательно было бы проверить глюкозу крови натощак и после нагрузки, чтобы точно исключить возможные нарушения углеводного обмена. Вне планов на беременность данный ТТГ расценивается как нормальный, но если вы планируете беременеть, то желательно ТТГ снизить до 2,5 и ниже приемом тироксина. Йодомарин не является обязательным назначением, если вы используете в питании йодированную соль. При беременности назначение йодомарина в дозе 200 мкг понадобится.