УМЕНЬШАЕТСЯ ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА, АНТИТЕЛА К ТИРЕОПЕРОКСИДАЗЕ 375 ЕД/МЛ

№961317 Уменьшается щитовидная железа, Антитела к тиреопероксидазе 375 Ед/мл
Наталия Жен., 50 лет. Россия Краснодарский край
Жен., 49 лет, вес 54-56 кг, рост 170

ФКМ, удален аденоматозный полип (РДВМ в 2014 г.), пременопауза. С 2014г. каждые полгода под наблюдением у маммолога, гинеколога.

Сильнее стали выпадать волосы, периодически (особенно летом) стали появляться прыщики на лице, периодически головокружение, стала более раздражительной.

В феврале 2017г:
Сдала кровь на гормоны ЩЖ. Результаты: Тиреотропный гормон 2,0524 мкМЕ/мл, Т4 свободный 11,60 пмоль/л, Антитела к тиреопероксидазе 375 Ед/мл
УЗИ ЩЖ: Топография не изменена. Правая доля: 3,6 х 1,3 х 1,5 V=3,4. Левая доля: 3,5х1х1,1 V=1,8. Перешеек визуализируется: 0,26 см. V общ=5,2 (для сравнения в 2014г - 6,7, в 2008г. - 7,5). Подвижность сохранена, контуры ровные, эхогенность изоэхогеннная, эхоструктура неоднородная, перифирические лимфатические узлы не визуализиуются. Заключение: Уз-признаки умеренных диффузно-неоднородных изменений в ЩЖ.
В анализе крови (общем и онкомаркеры) след. отклонения( в скобках - норма): Гематокрит 34,6 (35-50), Сред.сод.гемоглобина 26,7 (27-34), Билирубин общий 25,5 (1,7-21), Билирубин прямой 8 (0-5).

Что может означать уменьшение щитовидной железы на фоне увеличенных Антител к тиреопероксидазе?
К эндокринологу по талону смогу попасть только 17 марта? Есть и смыл (на фоне УЗИ и анализов) поторопиться и пойти к платному специалисту и сдать дополнительно к.л. анализы?

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталия! У вас небольших размеров щитовидная железа, но это не играет роли, поскольку ЩЖ может быть любых размеров, но главное , чтобы при этом сохранялась ее функция, т.е. чтобы был нормальный ТТГ. Никаких серьезных изменений на УЗИ щитовидной железы нет. Свидетельством наличия хронического аутоиммунного воспаления в щитовидной железе (аутоиммунный тиреоидит) является повышение антител к щитовидной железе, они могут повышаться и понижаться, но при этом не оказывают вреда вашему здоровью, поэтому не обращайте на них внимания, единственный вред от них - повышение риска невынашивания беременности (наверно, для вас это не имеет значения?), поэтому и контролировать больше Ат к ТПО не нужно. В отношении волос - играет роль анализ на гемоглобин, ферритин, соблюдаете ли вы диеты и вегетарианство (вес низкий у вас). Щитовидная железа не влияет на выпадение волос в Вашем случае.
Смысла торопиться с визитом к врачу нет, лечение не требуется (в отношении аутоиммуного тиреоидита).