МОЕТ БЫТЬ ВИНОВАТА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ИЛИ НЕТ?

№962337 Моет быть виновата щитовидная железа или нет?
Вероника Николаевна Жен., 47 лет. Украина Белая Церковь
В декабре того года у меня начался странный процесс в кишечнике. У меня исчезли все позывы на низ. Не отмечаю никакой перестальтики в кишечнике. Газы не отделяются. Полное молчание. Это продолжается до сих пор.
Так же было трудно сходить в туалет по маленькому. Очень сильно напрягались мышцы и мне буквально приходилось выдавливать силой хоть каплю мочи. Потом мочевой пузырь опорожнялся.
Я прочитала, что такие явления напряжения мышц могут быть из-за неполадок щитовидной железы. Я пропила йод. Делал УЗИ щитовдной железы. Ее рзмеры увеличились. Появились узлы. Их не было. Узи делаю регулярно. Для контрля раз в год. В этом году слелала 2 раза. И сделаю еще раз. Вроде бы что-то появилось. Я имею ввиду позывы на низ. Исчезли спазмы мышц мочевого пузыря.
Сейчас опять делаю клизмы. Кал темный, оформленный. Иногда был желтого цвета. Но сейчас нормальный темно-коричневый.
Что это может быть? К кому идти? И почему в данном случае развились запоры?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Существует простой и доступный анализ на гормоны щитовидной железы: ТТГ, свободный Т4. Вы можете сделать его и закрыть на этом вопрос с работой щитовидной железы. УЗИ и прием препаратов йода совершенно ничего в вашей ситуации не проясняют.
Обычно запоры как симптом лечит гастроэнтеролог.