РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ

№965730 Расшифровать анализ
юля Жен., 29 лет. Белая Церковь
Здравствуйте, меня зовут Юлия,мне 28лет, сыну 7 мес во время беременности принимала тироксин 50мг, после родов ничего не принимала.На днях сдала анализы результат такой T4 cвободный 10.7 пмоль/л при норме( 11.5 - 22.7), ТТГ 4,87мЕд/л при норме (0.4-4.0), а АТ-ТПО 1001.4(результат проверен дважды) Ед/мл при норме < 5.6.Что это значит?? я кормящая мама, что мне нужно и можно принимать?Не опасно ли это?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юля, у вас имеется хроническое воспаление в щитовидной железе - аутоиммунный тиреоидит, сопровождающися падением гормонов - гипотиреозом. Если нет жалоб, характерных для гипотиреоза (слабость, вялость, сонливость, прибавка веса, отечность, сухость кожи, зябкость), то можно обойтись и без лечения, просто контроль ТТГ через 3 мес. Если жалобы есть, то на 3-4 мес можно назначить в малых дозах тироксин. Учитывая, что у вас Т4св ниже нормы, я бы все -таки на несколько месяцев рекомендовала прием тироксина. На антитела к ТПО не обращайте внимания и больше не сдавайте их. Они не опасны и актуальны только при беременности. Йодомарин 200 как кормящей маме сейчас вам нужен. Тироксин и йодомарин безопасны при беременности.