ДУШИТ ЩИТОВИДКА

№966574 Душит щитовидка
Марина Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые врачи! 2 года назад диагностировали дтз, пью тирозол10, потом 5мг, сейчас 0,25. сейчас объем железы 21,3 см, ттг-1.884, т4- 4,2, т3-3,8. На узи дтз 1 степени, железа изменена по типу хронического тиреодита. Меня мучают отёки правой стороны тела( лицо, рука, нога), очень сильно душит и мешает в горле, опухают глаза, как мне бороться с отеками и чувством удушья?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обсудите с вашим врачом на очном приеме лечение преднизолоном. Это не значит, что он гарантированно нужен и гарантированно поможет - такое заочно не видно.
Когда отеки только с одной стороны, то можно связывать их скорее с заболеваниями сосудов, т.к. при при заболеваниях щитовидной железы отеки обычно с двух сторон одинаковые.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Марина, при нормальном уровне гормонов щитовидной железы жалобы не связаны с ДТЗ. Сдавление в горле также нельзя объяснить щитовидной железы, поскольку увеличение ее совсем незначительное и, возможно, оно связано с психологическими факторами (переживаниями, тревожностью, волнениями). А вот с глазами надо разбираться предметно. Посетите окулиста, необходимо подтвердить или отвергнуть наличие эндокринной офтальмопатии. Кстати, более 2 лет принимать тирозол не следует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.

Маловероятно, что отёки от эндокринной патологии.
Есть много причин появления отёков.

Что говорит участковый врач?

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!