С-ПЕПТИД

№966651 С-пептид
Арина Жен., 18 лет. Россия Буденновск
Здравствуйте. Три месяца назад поставили диагноз -«сахарный диабет 1 тип» пока лежала в больнице, сказали сдать анализ на С- пептид. И результат был 108 пмоль/л. А норма 260-1730. (Эндокринолог мой сказал, что это ничего... то есть поджелудочная не вырабатывает инсулин вообще... и это остаток) После трёх месяцев опять сдаю этот анализ и результат показал 318 пмоль/л. Подскажите, почему он стал выше? Может моя поджелудочная старается и вырабатывает инсулин? Надеюсь(((
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Арина! Тут возможны 2 варианта - во-первых, на фоне проводимой инсулинотерапии улучшилась функция оставшихся бета-клеток, и они временно вырабатывают чуть больше инсулина, чем в дебюте болезни. Либо на результат анализа влияет экзогенно вводимый вами инсулин, а потому результат стал повыше. В любом случае, контролировать данный показатель вряд ли имеет смысл, поскольку Вам все равно необходимо проводить постоянно инсулинотерапию, тактика лечения не будет зависеть от результата анализа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
До 30% больных СД1 имеют в то или иной степени сохранную секрецию инсулина. Инсулин извне им все равно нужен. То, что у вас вырабатывается немного своего инсулина, поможет вам компенсировать неизбежные на первых порах ошибки в дозах инсулина и подсчете хлебных единиц, то есть у вас не будет резких колебаний сахара. Ваша поджелудочная железа получила "каникулы", когда вам стали колоть инсулин извне, и эффективность ее работы повысилась, но больше 80% ее инсулин-производящих клеток все равно уже не работают. В определенном смысле вам повезло, у вас не классический СД1, а более мягкий LADA-диабет, но это все равно вариант СД1.