ПЛАКСИВОСТЬ, УПАДОК СИЛ

№967861 Плаксивость, упадок сил
DinaraSun Жен., 26 лет. Ишимбай
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вас, уважаемые доктора, живем в небольшом городке.
Последний год моя мама стала выпивать, причем последние пару месяцев выпивает почти каждый день. Вообще, пару лет назад у нее начался климакс. Когда ее спрашиваю, как она себя чувствует, то она говорит, что ей все время хочтся плакать, из-за этого она пьет, становится легче. Еще она набрала вес, у нее болят ноги (думаем, обычный варикоз). Общие анализы крови, мочи в норме. Дома есть глюкометр, проверяли не раз, сахар тоже в норме. Давление обычно 140/100. Вообще, изменилось ее поведение. Честно говоря, она стала истеричнее, агрессивнее. Я так хочу ей помочь, но не знаю как. Она обращалась к терапевту, обычные анализы в норме, дальше никуда не направили. Может что-то изменилось в ее гормональном фоне? Думаем сделать узи щитовидной железы. Какие анализы на гормоны лучше сдать (сделаем сами платно)? Спасибо Вам огромное за совет!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Видите ли, климакс - это и есть изменение в гормональном фоне. Снижается уровень женских гормонов. Алкоголь тоже может влиять на некоторые гормоны, в частности на гормоны надпочечников. С другой стороны алкоголь используют те, кто имеют психологические проблемы, но по каким-либо причинам не имеют доступа к психотерапевту/психологу/психоневрологу. Я не собираюсь это осуждать или обсуждать, но думаю, что такой врач на очном приеме сможет помочь вашей маме.
По гормонам - анализы крови на ТТГ, Т4, ФСГ. Если вы не боитесь панически заместительной терапии менопаузы препаратами женских гормонов, то также имеет смысл сдать коагулограмму, УЗИ желчного пузыря, маммографию и гинекологический мазок (мазок на онкоцитологию, мазок по Папаниколау).