ПЛАКСИВОСТЬ, УПАДОК СИЛ
№967861 Плаксивость, упадок сил
DinaraSun Жен., 26 лет. Ишимбай
07.04.2017 18:16
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вас, уважаемые доктора, живем в небольшом городке.
Последний год моя мама стала выпивать, причем последние пару месяцев выпивает почти каждый день. Вообще, пару лет назад у нее начался климакс. Когда ее спрашиваю, как она себя чувствует, то она говорит, что ей все время хочтся плакать, из-за этого она пьет, становится легче. Еще она набрала вес, у нее болят ноги (думаем, обычный варикоз). Общие анализы крови, мочи в норме. Дома есть глюкометр, проверяли не раз, сахар тоже в норме. Давление обычно 140/100. Вообще, изменилось ее поведение. Честно говоря, она стала истеричнее, агрессивнее. Я так хочу ей помочь, но не знаю как. Она обращалась к терапевту, обычные анализы в норме, дальше никуда не направили. Может что-то изменилось в ее гормональном фоне? Думаем сделать узи щитовидной железы. Какие анализы на гормоны лучше сдать (сделаем сами платно)? Спасибо Вам огромное за совет!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Видите ли, климакс - это и есть изменение в гормональном фоне. Снижается уровень женских гормонов. Алкоголь тоже может влиять на некоторые гормоны, в частности на гормоны надпочечников. С другой стороны алкоголь используют те, кто имеют психологические проблемы, но по каким-либо причинам не имеют доступа к психотерапевту/психологу/психоневрологу. Я не собираюсь это осуждать или обсуждать, но думаю, что такой врач на очном приеме сможет помочь вашей маме.
По гормонам - анализы крови на ТТГ, Т4, ФСГ. Если вы не боитесь панически заместительной терапии менопаузы препаратами женских гормонов, то также имеет смысл сдать коагулограмму, УЗИ желчного пузыря, маммографию и гинекологический мазок (мазок на онкоцитологию, мазок по Папаниколау).
Время создания: 09 Апреля 2017 01:09