ГЛЮКОЗА И ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№968026 Глюкоза и гликированный гемоглобин
Анна Жен., 36 лет. Россия Москва
Результат анализа на глюкозу = 5,7 ммоль/л при референсных значениях 4,1 - 5,9.
Результат анализа на гликированный гемоглобин = 6,8% при референсных значениях 4,5 - 6,5.
Подскажите, пож-та, почему глюкоза в норме, а гликированный гемоглобин повышен. О чем это говорит?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, такой гликированный может говорить с большой вероятностью о наличии сахарного диабета, возможно, о начальном этапе его. Глюкоза крови показывает, какой у вас сахар в данный момент, а гликированный гемоглобин показывает сахар крови усредненный, за 3 прошедших месяца. То есть вполне возможны у Вас повышения глюкозы крови выше нормы в течение дня - например, в обед или вечером, а утром натощак он может быть в норме. Поэтому необходим контроль гликемии ( в том числе и глюкометром), соблюдение диеты и активного образа жизни, нормализация веса и назначение глюкофажа (метформина) - это решается очно с врачом, индивидуально.