ИЗМЕНЕНИЕ ЭХОСТРУКТУРЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ПОДРОСТКА 15 ЛЕТ.
№974035 Изменение эхоструктуры щитовидной железы у подростка 15 лет.
Виктория Жен., 45 лет. Россия Сыктывкар
25.05.2017 20:00
Моему сыну 15 леи, через два месяца будет 16. Год назад на УЗИ щитовидной железы поставили диагноз гиперплазия. Врач назначила йодомарин 200. Пили год. Через год сделали контроль УЗИ. Результаты такие: расположена типично, размеры правой доли 16,6*16,3*32,8, размеры левой доли 15,4*15,5*33,2, перешейка 3,7 мм, эхогенность средняя, эхоструктура рыхлая, неоднородная, с формирующимися узлами по латеральному краю левой доли, тир.V=8,046 см3 при весе 62 кг. Индикатор резистентности левой тир. артерии=3,2см/ч, правой = 3,1 см/ч.
Насколько опасны данные изменения? Возможно ли в данном возрасте восстановление структуры щитовидной железы?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! Ничего опасного у ребенка нет, увеличения щитовидной железы нет (не факт, что раньше была увеличена щитовидная железа). Если ТТГ в норме, то надобности в назначении препаратов нет. Контроль УЗИ щитовидной железы нужен, использование йодированной соли в питании необходимо.
Время создания: 27 Мая 2017 18:30