ПОЯВИЛИСЬ УЗЛЫ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№977156 Появились узлы в щитовидной железе
Екатерина Жен., 28 лет. Тюмень
Здравствуйте , 3 года назад после кесарева была у эндекринолога, делала УЗИ щитов, всё норма было, сегодня пошла на УЗИ щитов железы и визиализируются 2 узла 4 мм и 2 мм, так контуры и размеры норма, завтра на прием, я очень расстроилась, откуда они взялись? может ли быть УЗИ ошибочным? могут ли исчезнуть узлы? Часто в горле как будто ком, может ли это быть от щитовитки? ещё есть киста в надпочечнике, есть ли связь с щитовиткой?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Екатерина, вы не представили никаких объективных данных, только на словах. Если узелки менее 5 мм, то и узлами их считать не стоит, они слишком мелкие, пункционная биопсия их не нужна и лечение тоже. Ком в горле явно не от них, если объем щитовидной железы тоже в норме (не более 18 мл). Проверьте гормон ТТГ: если он у вас в норме, то лечение не требуется, только УЗИ контроль ежегодно. Киста надпочечника не связана с данной проблемой. Не забывайте пользоваться йодированной солью в питании.