ПА ИЛИ ФЕОХРОМОЦИТОМА

№981771 ПА или феохромоцитома
Антон Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте, в последнее время перенес несколько стрессов и физически перетрудился. Самое высокое давление было один раз 160/90. Чаще было 140-150/90. Бывали дни, когда и не было. Было чувство дрожания в сердце. Попринимал небиволол 2 недели 1/4 таблетки утром. Потом почитал, что это возможно невроз и пошел к неврологу, врач прописал гидазепам, хотя оно до таблеток само прекратило подниматься до 150, а было до 140. Давление прекратило подниматься, недавно отменил гидазепам, один раз испытал ПА и померял давление 132/80. Еще был 1 раз: вечером начались боли в спине и сердце, я испугался и давление было 140/80(хотя и не уверен), успокоился и заснул и утром все было хорошо. В основном давление всегда или 110/70-120/80. Сейчас принимаю по 1 таблетке в день, даже забываю, но без таблеток бывают вегетативные кризы, опять же не всегда: трудно дышать, тахикардия, но не всегда. Сейчас давление поднимается очень редко, даже во время вегетативных криз не поднимается. Во время узи брюшной полости смотрели надпочечники, написали: не визуализированы(вариант нормы). Вопрос такой: нужно ли проверяться на феохромоцитому. Идти ли сдавать метанефрины? Тиреодные гормоны в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно при феохромоцитоме неэффективны те препараты, что снижают давление у людей без феохромоцитомы. То есть поиск феохромоцитомы по вашему описанию представляется не очень целесообразным.