ВНЕЗАПНЫЕ ПРИСТУПЫ ПОДНЯТИЯ ДАВЛЕНИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№752822 Внезапные приступы поднятия давления и тахикардия
Светлана Жен., 33 лет. Украина Белая Церковь
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
27.12.2013 23:24
Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 33 года,около 6 лет врачи ставят диагноз ВСД,лечение не приносит облегчения,Приступы начались около 5,5 лет назад,сразу после вторых родов-резко поднимается давление до 130-140 при моём 95-100.сильное сердцебиение с экстрасистолами,тошнота,дрожь,страх,приливы,одышка,головокружение.Узи сердца-норма,Экг- синусовая тахикардия 110.гормоны-норма, узи щитовидки- норма,есть остеохондроз, не стабильность в шейном отделе, высокий гемоглобин 149, эритроциты 5.09-выше нормы. в начале осени лечила пиелонефрит. лечение назначалось- магне б 6, метамакс,лизин, актовегин, нейротропин,магнезия, гидазепам,милдронат-приступы повторяются и дальше. при обращении к психотерапевту обращалась-назначил солерон пол таблетки 100 мг. у меня вопрос-пить ли это лекарство? и не может ли давать такие приступы феохромоцитома-опухоль надпочечников? спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.На самом деле, ни какого - ВСД, не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. Вегетативная нервная система, подразделяется на - симпатическую, и парасимпатическую. Симпатическая - например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы. На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. «Больной» сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: «У вас все с сердцем нормально», это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д.
Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД. Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к психиатру… И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту. Психотерапевту понятно, что этот человек страдает системным неврозом. Начинает проводить комплексную психотерапевтическую программу, и боли проходят. Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом ВСД и прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли сразу же - обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять время, силы и деньги?Наиболее радикальный метод лечения феохромоцитомы – хирургическое удаление опухоли.
Время создания: 28 Декабря 2013 07:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Вас осматривал эндокринолог? На сегодняшний день диагностика феохромоцитомы - достаточно отработанная техника.
Время создания: 28 Декабря 2013 09:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 28 Декабря 2013 17:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 44 лет, Белая Церковь, Украина) | 28.12.2013 12:42
Олег Иванович, опухоль не диагностировали, это моё подозрение пока,просто пытаюсь найти причину,скажите- а из-за чего происходит такой сбой в работе вегетативной системы?
   
Светлана, если это не зафиксированный и доказанный клиническим путем факт, зачем же Вы наговариваете то - на себя, Господь с Вами! Подобные невротические реакции, честно говоря - не редкость, в нашей практике, и их природа - сугубо НЕВРОТИЧЕСКАЯ, а не какая либо иная. В рамках комплексной психотерапевтической программы, от них легко и просто избавиться. Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта!
   
Светлана | (Жен., 44 лет, Белая Церковь, Украина) | 28.12.2013 12:46
Андрей Аркадьевич, У нас очень сложно попасть к эндокринологу,вот думаю сдать анализ мочи на содержание адреналина и норадреналина,а у Вас не было случаев,что у человека был не невроз, а именно эта опухоль,которая и давала тахикардию и повышение давления?
   
Нет, я чаще сталкиваюсь с невротической природой подобных жалоб. А показаться специалисту можно и в Киеве.
      
Светлана | (Жен., 44 лет, Белая Церковь, Украина) | 28.12.2013 12:58
Олег Иванович,спасибо за ответ! это наверно уже от безисходности и «да здравствует ипохондрия»... руки опускаются, и кажется что есть что-то,от чего это происходит,вот и пытаюсь найти, симптомы один в один похожи,вот и задумалась
   
Вот-вот, читая медицинскую литературу или статьи узкой направленности в интернете, мнительные и внушаемые люди, чего только у себя "не находят"! Не правильно это, опрометчиво. Нельзя этого делать, особенно тогда, когда имеет место невротический тип личности.

   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
04.02.2023
17:20
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 103
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
11.05.2011
10:32
Лолита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 72
24.11.2011
09:44
Даниил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 65
13.02.2013
20:11
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 59
19.02.2020
16:15
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 54
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55