БРАДИКАРДИЯ

№504003 Брадикардия
Марина Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 48 лет, начался климакс, год назад начали случаться частые (1-2 раза в неделю) гипертонические кризы до 180/100. При кризах принимала капотен, иногда повышался пульс,принимала обзидан, возникало чувство страха от постоянных кризов. Была и остается сложная психологическая ситуация дома и на работе, вернее, я все слишком болезненно воспринимаю, т.к. очень эмоциональна. С мая 2010 лечусь у кардиолога, пробовала разные схемы лечения, лозап плюс+ эгилок, микардис, нолипрел плюс, престанс. Щитовидка была в норме. С октября 2010 принимала фемостон 1/10 (назначил энодокринолог). Гипертонические кризы немного уменьшились. Начались ночные боли в кишечнике и желудке. Ночами постоянно просыпалась. Была госпитализирована в декабре 2010. Поставили диагноз (хронический панкреатит, полип желчного пузыря, гип. б. 2 ст. риск2, климактерический синдром, проктосигмоидит,фобические расстройства. Исключена феохромоцитома, КТ мозга без паталогии, грыжа в шейном отделе C5-C6 и 2 протрузии. Фемостон отменили. На фоне отмены фемостона начались кризы. Прошла лечение у психиатора, принимала клонозепам и паксил один месяц, очень помогло, кризов не было. Сейчас беспокоит появившаяся аритмия. С февраля 2011 принимала престанс, давление стабилизировалось, но стало постоянно 100/60 с низким пульсом, до 45. Начались аритмии, сделала холтер, появилась экстрасистолия. Результат Холтера январе 2011: синус. ритм, ср. ЧСС 48, мин. 33, макс. 122(на нагрузке), желуд. экстрсист. - 6, наджел. экстрасист. 38, брадикардия 9661, пауза1 длит. 2.05 в 7.39. Результаты ЭХОЭКГ: камеры сердца не расширены, систол. ф-я удовл., диастол.ф-я сохранена, митральная регуртация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 ст., легочная регургитация 1 степ. Результаты Холтер в июле 2011: сред.ЧСС 53, мин.35, макс.120, жел. экстр.15, наджел. 768, аритмия 3, брадикардия 5610. В августе 2011 с кардиологом решили сменить престанс на периневу. В первый же прием развилось онемение языка, была госпитализирована по поводу гипертонического криза. Невролог назначил фенибут, помогло. В больнице и после принимала нолипрел. Результаты Холтера в больнице в августе 2011: ритм синусовый, ср. ЧСС 50, мин.31, макс.117, ЖЭ - 241, изолирован. 228, бигеминии -4, НЖЭ -3057 изолир., 19 пауз более 2с, мкс. 2176с, признаки синдрома ранней реполяризации желудочков, депрессии с ST, нарушения проводимости не зарегистрировано. После больницы ночью начались сильные судороги в стопах и резкий рост пульса до 130, решила, что на почве диуретиков, снова перешла на периневу, и снова - отек языка, поняла, что это реакция на лекарство, приняла 2 тавегила, сразу прошло. С кардиологом все это время посоветоваться не могла, она долго болела. Обратилась к эндокринологу, т.к. появились частые приступы тахикардии (особенно ночью). УЗИ показало многоузловой зоб 1 ст., справа 2 мелких узла и слева один узел до 0,7 см. Обратилась к психиатору, назначен на ночь клонозепам1/4, фенибут 3 раза в день, фенлипсин1/4 на ночь. Стала спать по ночам. Обратилась к другому кардиологу, т.к. мой кардиолог до сих пор не принимает. Направлена к аритмологу. Он сразу посоветовал делать ЧПЭС и поставил диагноз дисфункция синусового узла. На фоне приема психотропных лекарств у меня сейчас вообще нет аритмии и систолии (я ее ощущаю как удары в сердце) и гипертон. кризов. Хочу получить консультацию, какое лекарство от давления принимать при брадикардии (сейчас у меня постоянно 45 - 54), т.к. чувствую, что данная ситуация с аритмией и брадикардией возникла после лечения гипертонии. Надо ли мне делать ЧПЭС, у меня даже при пульсе 120 давление очень резко поднимается, а при этом обследовании сердце разгоняют до 160, я боюсь. Врачи отказываются все это со мной обсуждать, я хожу от кардиолога к гастроэнтерологу и к психоневрологу. Подсознательно чувствую, что больше всего мне помоагет лечение у психиатора. Даже ночные боли в желудке проходят. Самый главный вопрос, что из гипотензивного пить при брадикардии и чтобы не было аритмии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие сложные, многокомпонентные клинические задачи нельзя хорошо решать в формате заочных консультаций. По ходу изложения истории заболевания возникает масса дополнительных вопросов, на которые необходимо получать ответ сразу же, до изложения следующего периода. И это деклает консультацию заведомо неполноценной.Гипотензивные средства, не вызывающие брадикардии это ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл, диротон, рамиприл, моноприл, периндоприл), антагонисты рецепторов ангиотензина II (лозап, вазотенз, лориста), так и их комбинации с диуретиками (энап HL, энап Н, ко-ренитек, лориста Н, вазотенз плюс и многие другие). Иногда эти комбинации приходится дополнительно комбинировать с блокаторами медленных кальциевых каналов ( амлодипином, норваском, леркаменом).
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Очень тяжело отвечать на такие громоздкие вопросы.В какой-то момент,действительно,хочется остановить Вас и задать конкретный вопрос.Из гипотензивных препаратов Вам,возможно,стоит попробовать блокаторы медленных кальциевых каналов.Необходимости в ЧПЭКС не вижу.