ПОВЫШЕНЫ АНТИТЕЛА ПЕРИОКСИДАЗА ЩЗ. НУЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ И КАК

№982287 Повышены антитела периоксидаза ЩЗ. Нужно ли лечить и как
Natasha Жен., 44 лет. Chernigiv
Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет по моей ситуации. В феврале делала узи ЩЖ, а в мае - сдавала анализ крови на гормоны (проверить щитовидку посоветовала врач-гинеколог). Сделала узи щз: щитовидка не увеличена, структура однородная, эхогенность средняя, но в верхнем сегменте левой доли обнаружен изоэхогенный узел 6х3 мм. Анализы показали: ТТГ 0,74 (норма 0,27-4,2), АТТГ меньше 10 (норма до 115), АТПО - 39,58 (норма до 34), Т3, Т4 не определяли. Врач - эндокринолог в поликлинике по месту жительства сказала, что все нормально, нужно пропить пока только йосен 1 таблетка в день 3 месяца, потом снова узи, анализы, чтобы понять как дальше назначать препараты йода, а врач из больницы напугала аутоимунным заболеванием ЩЖ, кишечника, сказала исключить глютен, молочку, сахар, проверить кишечник. Насколько данная ситуация является серьезной, можно ли говорить о наличии аутоимунного заболевания, требуется ли медикоментозное лечение, специальная диета (например, исключение продуктов, содержащих глютен), нужно ли принимать дополнительно йод или селен? Пока принимаю только сухую морскую капусту ( с разрешения врача). По здоровью особых жалоб нет. Посоветуйте пожалуйста алгоритм поведения в данной ситации. Заранее очень благодарна за внимание и помощь.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наташа! Приятно всегда лечить несуществующие болезни. У вас всё в порядке, лечение не требуется. Только УЗИ контроль щитовидной железы 1 раз в 6 мес (динамика роста узелка). Йосен - просто биодобавка, большой надобности в ней нет. Не стоит применять сухую морскую капусту, там недозируемое количество йода, достаточно просто готовить на йодированной соли и употреблять морскую рыбу по возможности 1-2 раза в неделю. Безглютеновая диета не нужна, если у вас нет показаний к ней (узелок 6 мм в щитовидной железе - явно не показание к ней). Антитела к ТПО повышены незначительно (у 10% здорового населения в норме имеется повышенный титр этих антител, лечить их не нужно, обращать на них внимание не нужно и тем более не нужно их проверять заново, они не опасны и ничем не вредят).