ПРИСТУПЫ ГОЛОДА

№983316 Приступы голода
Анна Жен., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В последнее время у меня ежедневно происходят такие приступы. Начинает кружиться голова, появляется сонливое состояние либо наоборот перевозбуждение, потливость и сильное чувство голода. А когда сьедаю что-нибудь сладкое (печенье, конфеты, фрукты), несладкие продукты не помогают, эти приступы проходят и мне становится легче.
Скажите пожалуйста по каким причинам это происходит. И как от этих приступов избавиться.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Анна, это может быть связано с гиперинсулинизмом, особенно если у вас есть избыточный вес. Это может быть и гипогликемия из-за  редкого нерегулярного питания, нужно замерить глюкозу крови в период таких приступов. Бороться с такими состояниями помогает регулярное частое (каждые 3-4 часа) питание малыми порциями, причем тут эффективны будут и сложные углеводы (хлеб цельнозерновой, крупы, мюсли, картофель, бобовые и пр), которые предпочтительнее сладостей.