ВОПРОС ПО ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ВЫСОКИЙ АТ К ТПО)
№984776 Вопрос по функции щитовидной железы (высокий АТ к Тпо)
Маргарита Жен., 40 лет. Россия Севастополь
24.08.2017 22:17
Добрый день!
Перед родами делали анализы крови при оформлении карты роддома и обнаружили повышенный показатель Ттг 4,65. При этом в первом триместре Ттг 2,11, Т 4 - 12,6. В других триместрах этот анализ не контролировался. Общее самочувствие нормальное, симптомов повышенного уровня ттг не было. За несколько дней до родов назначили эутирокс 75 млг. Я отказалась его принимать на тот момент. Ещё для справки: в первом триместре пила витамины фемибион 1, содержащий йод, со второго перешла на элевит, в котором йода нет. Ранее вопросов с щитовидной не было. Лет 5 назад проверялось (анализы, узи), была норма.
Через полтора месяца после родов прошла обследование:
Ттг 2,0
Т3 1,4
Т4 78,5
Ат к Тг 36,9
АТ к Тпо 452,3
УЗИ щитовидной железы патологии не выявлено.
Волнует высокий показатель АТ к Тпо, о чем это говорит. И подскажите, есть ли необходимость становиться на учёт к эндокринологу.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Маргарита, не было смысла назначать тироксин за несколько дней до родов. При нормальном ТТГ уровень антител к ТПО не имеет значения, становиться на учет к эндокринологу не нужно, лечение не требуется. Проверять больше Ат к ТПО не нужно.
Время создания: 27 Августа 2017 18:16