ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРУЙТЕ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ, НАШЛИ УЗЕЛ.

№998231 Пожалуйста расшифруйте УЗИ щитовидной, нашли узел.
Валерия Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Сначала я обратилась к неврологу с бессонницей, слабостью, головными болями и головокружениями. На уздг нашли узелок в щитовидке, посоветовали сдать гормоны и пройти УЗИ. Каковы результаты.
Гормоны: ТТГ - 2,640 мкМе/мл (0,270-4,200) СТ4 - 1,15 нг/дл (0,97-1,58).
УЗИ: Правая доля - 14,0/36,0/10,5 объем - 2,5 Левая доля - 14,0/40,5/14,4 объем - 3,9 Перешеек - 2,7 Общий объем - 6,4 см³ Расположение щитовидки типичное, форма обычная, контур ровный и четкий, эхогенность нормальная, эхоструктура неоднородна по типу АИТА, лимфатические узлы - нет. Заключение. Диффузное изменение паренхимы (АИТ). В левой доле узел по типу «узел в узле», размеры - 11,3/12,0/20,3. Без хало, изогипоэхогенности, неоднородный, с множеством микрокальцинатов, с нечетким неровным контуром, интранодулярный тип кровотока в узле.
К эндокринологу только через полторы недели. Может ещё какие-нибудь гормоны сдать? УЗИ- диагност рекомендовала ТАБ, но нужно ждать ещё, пока эндокринолог назначит... Я сама очень чувствительная и нервная, легко себя накручиваю. В интернете начиталась всякой информации, что возможно рак. Скажите, пожалуйста, узел действительно настораживает? Узнаю мнение специалиста - хоть успокоиться смогу.

Фото с узи.
Левая доля:
http://s020.radikal.ru/i722/1712/ac/a5aa57923396.jpg
Правая и левая доли:
http://s015.radikal.ru/i333/1712/d8/714630d3b606.jpg

Спасибо заранее за ответ!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Не переживайте!
Не торопитесь раньше времени. Дополнительные обследования вам сейчас не нужны. Окончательно ТАБ назначит ваш эндокринолог. Полторы недели можно подождать!
НО! К эндокринологу вам нужно прийти более спокойной, чем сейчас, поэтому очень рекомендую вам:
1. Принимать легкие успокаивающие типа Глицин по 100 мг два раза в день,
2. Делать каждое утро гимнастику на растяжку позвоночника, рук и шеи. Гимнастика нужна плавная и спокойная без рывков. Примеры таких гимнастик можно найти в интернете.
3. Желательно пройти мануальную терапию на области спины и шеи или хотя бы курс массажа. Это успокоит вас и настроит на позитив!
А если эндокринолог увидит у вас позитив, то и беседа у вас будет более глубокая и полезная.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти ТАБ: каждый узел в 1 см и более необходимо пунктировать, тем более, если узел неоднородный. Диагноз рака по УЗИ не ставится, так что нужно дождаться результата ТАБ, а вероятность доброкачественного узла при пункционной биопсии - около 95%, так что переживать раньше времени не стоит. Гормоны ЩЖ вы проверили, они в норме, лечение не требуется, а проверить кальцитонин лишним не будет.