ВАЛТРЕКС В ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА?

№580623 Валтрекс в лечении инфекционного мононуклеоза?
Светлана Жен., 52 лет. россия забайкальский край
Сыну 20 лет. Поставили диагноз-
инфекционный мононуклеоз. Рекомендованы таблетки Валтрекс. А я не нашла в показаниях к этому лекарству этого заболевания. Стоит его применять, он ведь не дешев?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Возбудителем инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейна-Барра, который относится к семейству вирусов герпеса, которые и лечатся ВАЛТРЕКСОМ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Инфекционный мононуклеоз (ИМ) этим не лечится – он сам
проходит. Лечение ИМ  симптоматическое –
т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на  естественное течение болезни и профилактику
осложнений. А естественное течение ИМ весьма доброкачественное, независимо от
лечения ИМ неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет (кроме
исключения контактных видов спорта и травм после ИМ для профилактики разрыва
селезенки).

ИМ – это по-сути форма ОРВИ (простуда) вызванная ВЭБ.
Разница в большей длительности, немного другой специфике осложнений и исходе ИМ
в пожизненное носительство ВЭБ. Ничего страшного  в этом пожизненном носительстве ВЭБ  нет, 95% взрослых людей на Земле его
пожизненные здоровые носители. Да, могут быть проблемы в фазе носительства ВЭБ,
но лиц без тяжелых иммунодефицитов они обычно обходят стороной.

Вальтрекс  не обладает
доказанным эффектом при  ИМ и назначаться
при ИМ не должен, поэтому меня не удивляет отсутствие  ИМ в списке показаний вальтрексу.

«Стоит его применять, он ведь не дешев?»

Не стоит!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Валтрекс может назначаться при таком диагнозе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото

  заключения