ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ

№61698 зеленый чай
Надежда Жен., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте..скажите пожалуйста чем полезен зеленый чай,правда ли что он вымывает кальций из организма и есть ли огроничения по употреблению чашек в день?? заранее спасибо
Другая специальность
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Здоровым людям любой чай не полезен. А при постоянном употреблении - вреден. Некоторым больным (например, гипотоникам) чай может улучшать самочувствие. Для тех, кто его постоянно не употребляет, он может служить неплохим лекарством.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Надежда. Чудесные свойства зеленого чая обусловлены содержанием катехина (в черном чае катехина уже нет), который препятствует развитию атеросклероза и предохраняет от заболевания раком. Очень хорош зеленый чай и для похудания, только для сжигания жиров необходимо выпивать ежедневно не менее четырех чашек этого напитка. Снижает аппетит. Зеленый чай обладает множеством лечебных эффектов — если употреблять чай умеренно (десять маленьких или две обычные чашки в день). Снижает давление, вымывает соли. Зеленый чай обладает большей физиологической активностью и помогает при гепатите и ревматизме, тонизирует мышцы сердца. В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К, они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием. Однако и у зеленого чая есть свои отрицательные стороны. Например, большое количество пуринов, которые образуют в организме ядовитую мочевину. Обилие пуринов вызывает нарушение обменных процессов, мочевина плохо выходит из организма. Из ее солей образуются игольчатые кристаллы, которые затем вызывают подагру. Кофеин коварен, ведь организм быстро привыкает к стимуляции и требует его во все больших дозах. Злоупотребление крепким чаем, в том числе зеленым, грозит бессонницей, утренней слабостью, повышенной раздражительностью, преждевременной усталостью.