КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ФОНОФОРЕЗ КОЛЕНА ПОСЛЕ ВЫВИХА НАДКОЛЕННИКА

№746292 Как правильно делать фонофорез колена после вывиха надколенника
Александр Муж., 30 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте.
После вывиха правого надколенника мне назначили фонофорез с лидазой. Пока колено было распухшее, было, как я понимаю, без особой разницы, как держать ногу во время процедуры - согнутой или прямой (медсестра велела сгибать), т.к. отёк выпирал и так, и этак. Водил излучателем вокруг чашечки, и всё. Но сейчас опухоль сильно спала, её практически не видно, и я не знаю, как теперь правильнее проводить процедуру. Сгибать ногу, или нет? Остатки отёка, которые ещё заметны, находятся слева от чашечки; при разогнутой ноге их видно лучше. Нога до конца всё ещё не сгибается; похоже, что ей мешают эти самые остатки - на предельном угле сгиба что-то выпирает изнутри слева от чашечки и будто всё натягивается, и дальше никак.
Медсёстры говорят делай, как удобнее, и в общем, не похоже, что они знают. Сосбственно врача-физиотерапевта в клинике нет, как я понял. Может, кто-то из этих «медсестёр» в действительности врач, не знаю.
Посоветуйте, пожалуйста, как делать.
Прямая специальность
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
На счёт сгибания - это лучше показать ортопедам, должен быт определённый угол сгибания. При процедуре фонофореза не очень принципиально сгибать колено. Лучше было бы увидеть, что там у вас.
А нельзя прислать колено?