МСКТ - АНГИОГРАФИЯ

№1022779 МСКТ - АНГИОГРАФИЯ
Мария Жен., 34 лет. Россия Шатура
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я прошла МСКТ - ангиографию. Исследование проведено на мультиспиральном компьютерном томографе (256 срезом) с последующей реконструкцией изображения. в/в болюстное введение контрастного препарата (утравестин 370-90 мл).
БЦА отходят от дуги аорты типично.
Справа: БЦС,ОСА, ВСА, подключичная артерия, позвоночная артерия – без признаков выраженных сужений за счет атеросклеротических бляшек.
При проведении исследования в отведенной правой руке (голова повернута влево)признаков компрессии подключичной артерии не выявлено.
Подключичная вена на уровне прохождения между ключицей и 1 ребром – деформирована. Диаметр ее на этом уровне 4мм (более чем на 50% меньше по сравнению с приводящими отделами), контрастируется несколько неплотно, судить о ее состоянии на этом уровне затруднительно (пациентке проводилась непрямая флебография через центральный катетер, установка периферического катетера в правую верхнюю конечность из – за крайне плохого венозного доступа была затруднена).
Позвоночная артерия в 1 сегменте – деформация – деформация ближе к S – образной.
Слева: ОСА, ВСА, подключичная артерия. Позвоночная артерия – без признаков выраженных сужений.
Позвоночная артерия в 1 сегменте – извитый ход.
Сосуды Виллизиева круга контрастируются. ЗСА справа, ПСА визуализируется. ЗСА справа – по калибру несколько крупнее Р1 сегменте правой ЗМА, в проекции левой ЗСА – тонкий сосуд.
При РКТ головного мозга: объёмных и очаговых образований в веществе головного мозга не выявлено. 4-й, 3-й и боковые желудочки головного мозга не расширены.
Отдельные борозды субарахноидального пространства умеренно расширены.
На уровнях сканирования в левой верхнечелюстной пазухе – утолщение слизистой. На остальном протяжении околоносовые пазухи пневматизированы.
При анализе данных в костном режиме – костно – деструктивных изменений не выявлено. Добавочных шейных ребер не выявлено.
На уровнях сканирования легочной ткани с обеих сторон – в правом легком мелкие очаги (размером до 5мм).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ данных за наличие стеноза БЦА за счет атеросклеротических бляшек более 50% по диаметру, за выраженную деформацию подключичных артерий не получено. Деформация и неплотное контрастирование правой подключичной вены – см. протокоСИД 35. Стоит ли мне делать ангиографию. и какие дальнейшие мои действия
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь к ангионеврологу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
не придумывать себе болячек!!!