БОЛИ В ЛОБКЕ И НОГАХ

№1028042 Боли в лобке и ногах
Кононова Ирина Андреевна Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Уже длительное время беспокоят сильные боли в районе лобка, крестца, поясницы, также после небольшой ходьбы очень болят ноги ниже колена, сначала в них небольшая тяжесть, если дольше пройти, то начинается как онемение. Боль в ногах часто бывает и в покое. Также очень сильно мерзнут руки и ноги, особенно ноги, даже при небольшом отклонении температуры ощущение, когда будто отходишь после сильно мороза, сильное жжение, колики. Из-за эндометриоза я длительное время принимала жанин, но уже 9 месяцев как не пью, а боли все такие же.Были 2 операции по поводу эндометриоза: резекция подвздошной кишки и резекция яичников. Я делала пару лет назад узи ног и артерий, было все нормально, на ногах пару небольших звездочек и все. Пока диагноз не могут установить. У врачей сомнения между ревматологией и сосудистыми заболевания, больше в строну сосудистых. Недавно делала мрт таза, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, показало изменения. Могут ли эти изменения давать сильные боли как я описала выше и нужно ли сделать дополнительные обследования?Заранее спасибо за ответ. Мрт прилагаю
https://d.radikal.ru/d14/1809/44/bece02be6bd4.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
очмотрхирцрга  поликлиники
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами боли в области лобка, таза и нижних конечностях могут развиваться не только и не столько из-за выявленных изменений в области таза (птоза прямой кишки и стеноза общих подвздошных вены и артерии), но и вполне могут носить неврологический характер. Поэтому в плане дообследования необходимо провести МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отдела позвоночника + стимуляционную ЭНМГ магистралей обеих нижних конечностей.