ТЕЙПИРОВАНИЕ ПРИ ТРОМБОЗЕ

№1041614 тейпирование при тромбозе
Наталия Жен., 64 лет. Москва
Здравствуйте. Женщина, 63 года. 12 лет назад я делала флемэктомию на обеих ногах. 3 месяца назад делала УЗГС. Все было идеально. А 2,5 месяца назад я сломала надколенник. 1,5 месяца была в гипсе. На следующий день после снятия гипса начался отек ноги и покраснение. Через 4 дня попала в 1-ю Градскую, где определили 2 тромба в малоберцовой и большеберцовой вене левой голени, которые уже или начали реконализоваться ( один тромб) , или почти реконализовались ( другой тромб). Врач назначил аспирин, детралекс 2 месяца ( я его уже раньше начала принимать, еще находясь в гипсе), мазь лиотон и мовалис на 10 дней , компрессия 2 кл. Контроль УЗИ через 2 недели. Через 2 недели УЗИ показало, что тромбы реконализованы и диагноз посттромбатический синдром. Все лекарства отменил. Прошло еще 2 недели. Нога , когда снимаю колготки вечером сразу краснеет, как было и с самого начала, но не так сильно. В комрессионном трикотаже отека практически нет. Врач сказал, что краснота пройдет со временем. Это последствие обездвиженности. У меня три вопроса:
1. Что Вы скажите о покраснении ноги.
2. Можно ли в дальнейшем перейти на меньшую компрессию или летом вообще ходить без трикотажа
3 У меня на этом колене и до перелома был гонартроз 2 степени ( пателло- феморальный). я спасалась тейпированием. А сейчас прочитала, что если был тромбоз в анамнезе, то тейпировать нельзя
И еще какая вероятность, что когда нибудь повториться тромбоз. Со свертываемостью все нормально было всегда и у меня и у родных.. С уважением Наталия
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Ничего, т.к. лишен возможности очного осмотра
2. Теоретически да, но это решает лечащий врач, руководствуясь клинической картиной
3. Тромбоз был индуцирован травмой. По поводу тейпирования консультируйтесь с травматологом-ортопедом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколами проведённых УЗИ, результатами показателей крови (общие + свёртывающая система крови) и внешним видом ОБЕИХ нижних конечностей.