ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

№1044409 тромбоз глубоких вен
светлана Жен., 54 лет. россия саранск
можно ли прекратить принимать продаксу. если на цдс нет уже никаких улучшений. пью год. плюс к этому пью тромбо асс 100мл на ночь.врач выписал пропить актовигин и венарус курсом 2 месяца.просвет под коленом 80% чуть выше 50% нога не опухает. ношу компрессионный чулок 2 кл. кампрессиии
Прямая специальность
Евгений Александрович. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Цитата из национальных рекомендаций по лечению тромбоза глубоких вен: "Общая продолжительность лечения антикоагулянтами зависит от наличия и характера факторов, предрасполагающих к рецидиву заболевания, наличия ВТЭО в анамнезе, распространенности тромбоза и ряда других обстоятельств. Она должна составлять не менее 3—6 мес. В случае индивидуальной непереносимости всех антикоагулянтов, а также если больной отказывается продолжать антикоагулянтную терапию, вместо прекращения антитромботической терапии для длительной вторичной профилактики ВТЭО можно рассмотреть прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 100 мг 1 раз в сутки."
Тоесть, вариантов длительности приема продаксы в Вашем случае много и сказать однозначно без осмотра, подробного сбора анамнеза заболевания, без оценки наличия сопутствующих заболеваний, подробного изучения протокола ЦДС (а лучше сделать исследование самому) к сожалению невозможно. Вам необходим очный осмотр флеболога, который сможет ответить на Ваш вопрос. В противном случае можно просто сделать хуже, поймите правильно...
Скорей всего Вам дополнительно назначат сдать кровь на свертываемость и есть вероятность что из лечения оставят только тромбо асс и ношение компрессионного трикотажа.
В Вашем городе работают врачи-флебологи Лобанов и Якушкин. Как вариант проконсультируйтесь у них.