ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА У ПЕНСИОНЕРА

№1106350 Трофическая язва у пенсионера
Николай Муж., 86 лет. Другой
Добрый день!

Около 5 лет назад у дедушки (86 лет) диагностировали трофическую язву на ногах. Из-за болезни коленных суставов дедушка практически не ходит, ведёт преимущественно сидячий образ жизни.

В последний месяц ситуация на правой ноге сильно обострилась: на латеральной части лодыжки глубокая рана, нога постоянно сочится. Жалуется на слабость, боли в стопе при ходьбе, вчера чувствовал жар (предположительно, была температура).

Подскажите, пожалуйста, требует ли такое состояние назначения антибиотиков? Если требует, то на какие препараты следует ориентироваться?

Мы понимаем, что в подобных случаях лечение удалённо не назначается. К сожалению, дедушка находится в зоне боевых действий и уже более 3-х месяцев не может получить очную медицинскую помощь даже в связи с острыми состояниями. В данном случае онлайн консультация - единственный способ получить квалифицированную помощь.

К вопросу прикладываю фотографии ноги и перечень принимаемых препаратов.

Текущая медикаментозная терапия (назначения хирурга, терапевта, кардиолога):
- Эналаприл
- Бисопролол
- Фаниган (диклофенак + парацетамол)
- Омепразол
- Магникор (аспирин + магний)

Обработка раны:
- Поверхность раны - Бетадин
- Кожа вокруг раны - спиртовый раствор
- После обработки накладывается повязка с Левомеколь
- Обработка и перевязка проводится через день. В промежутке между обработками нога перевязана бинтом, т. к. рана сочится.

Буду признательна за возможные рекомендации по лечению (в т.ч. антибиотикам) и обработке раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленные фото малоинформативны. Необходимо ознакомиться с внешним видом обеих голеней и стоп в максимальном количестве ракурсов.
Опираясь только на представленные информацию и фото, говорить о целесообразности применения антибиотиков оснований нет. На фото есть признаки венозного застоя в бассейне глубоких вен. Не исключаются проблемы с артериальным кровотоком. Точнее можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ сосудов (артерий и вен) ОБЕИХ нижних конечностей. Также в плане обследования обязательно проведение лабораторного исследования показателей крови и мочи (общие+биохимические+свертывающая система крови). Дальнейшая тактика после получения результатов.