ОТЁК ЛЕВОЙ НОГИ

№121250 Отёк левой ноги
Юлиана Жен., 40 лет. Россия Набережные Челны, Татарстан
Здравствуйте, Евгений Анатольевич!
Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу.
1апреля, по дороге на работу у меня внезапно возникла сильная боль в левой ноге (область верхней части бедра ближе к паху). Я похромала до остановки, затем благополучно забыла об этом, только немного тянуло. 5 апреля заметила припухшее пятно размером с ладонь в этом месте, по краям кожа белая около1-2 см, а внутри порозовело и сосудистого рисунка в районе пятна не видно (в отличие от правой ноги), синяков не было. При нажатии не болит, уплотнения нет.
Местный флеболог назначил Детралекс 2 месяца по 2 т в сутки. Принимаю с 13/04, а с 15/04 заметила, что левая нога стала отекать от самого верха до ступни в т.ч., также тянет. Диагноз я не спросила.
Может, мне необходимы дополнительные обследования, УЗИ или сдать кровь, подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Моменты (на всякий случай):
1. Всегда явные вены и капилляры, и не только на ногах
2. Работа сидячая за компьютером
3. Операции 2001, 2003, 2007 (кесарево; киста правого яичника; киста левого яичника и миома) соответственно. Органы сохранены. После операций кололи гепарин. Сейчас рецидив кисты левого яичника без роста.
4. ВСД, пролапс митрального клапана
С уважением. Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Юлиана.
У вас мог быть тромбоз большой подкожной вены.
Это серьезно.
На это указывает отек конечности.
Вам надо обязательно в ближайшие дни сделать цветовое дуплексное сканирование вен н/к и если по данным УЗИ будет подтвержден восходящий ( флотирующий) тромбоз, то нужна срочная операция. Если тромб фиксированный, то все лечится консервативно.
А пока профилактика тромбоза.
1. надо забинтовать ногу, включая стопу и до паха, эластичным бинтом!
Если сможeте, найдите бинт Лаума- Латвия. Бинт должен быть на ноге и днем и ночтью.
2. ТромбоАсс 100 мг/сут - ежедневно.
3. Детралекс по 3 табл. в сутки - 1, 5 мес. Двух таблеток пока мало.
4. Вобензим по 3 табл - 1, 5 мес.
5. Мазать ногу изнутри мазью Лиотон 1000 гель- 2 раза в день, а затем бинтовать.
6. Много ходить!- 2 часа пеших прогулок в день.

Пока, самое главное для Вас - УЗИ вен.

С уважением, доктор Летуновский.