ИШЕМИЯ

№123697 Ишемия
Елена Жен., 35 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте,уважаемый Евгений Анатольевич!Спасибо за консультацию!Хочу Вас попросить об одолжении:вот полный диагноз отца "Облитерирующий атеросклероз.Окклюзия поверхностной бедренной артерии слева.Хроническая ишемия левой нижней конечности 3 степени.ИБС.Диффузный кардиосклероз.Н1.Артериальная гипертензия " степени.Риск ". А по поводу операции в выписке написано:"...произведена операция Ревизия,перевязка подколенной артерии справа.-В связи с отсутствием дистального русла операция на произведена,БПВ для артериолизации не годной из-за ее рассыпчатого типа".Будьте добры,Евгений Анатольевич,Объясните пожалуйста :что все это значит и что нам делать.По поводу Вашей рекомендации-Вазапростан у нас достать нелегко.Есть ли что-нибудь замещающее?Заранее СПАСИБО!!!!!!!!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если верить этим данным, при операции не было выявлено артерий на голени. Они были закрыты. Поэтому, если бы сделали шунт (пришили трубку из вены в подполенную артерию) то крови бы было некуда идти. Это и остановило хирургов. Иногда, такие случаи бывают и сделать сдесь ничего нельзя - даже с использованием новых технологий.
Вазапростану - аналогов нет. Есть еще Алпростан, но по эффективности он не сравним с вазапростаном.

Я не хочу Вас огорчать, но как бы Вы не боролись за жизнь ноги, рано или позно придется выполнить ампутацию. И очень Важно ! подготовить Вашего отца психологически. Понимаете?
Если пациент своими родственниками подготовлен к ампутацуии (психологически), он потом ведет пусть не полноценную жизнь, но более адекватную.

С уважением, доктор Летуновский
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Елена! Посоветуйтесь с вашим врачем, насколько реально использовать сосудистые препараты типа солкосерил, трентал (пентоксифилин), актовегин внутривенно. Возможно ампутация и неизбежна. Но я считаю, что нужно использовать все способы для спасения конечности. У нас большой опыт работы по лечению и коррекции сосудистой системы. ЕСли ваш лечащий врач заинтересован, можем с ним более конкретно обсудить возможные варианты лечения.