КРОВЬ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ

№134264 кровь в обратном направлении
Юлия Жен., 27 лет. Елгава
Может ли кровь начать двигаться в обратном направлении? Простите, может , глупый вопрос, но человеку поставили такой диагноз......
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
когда имеется клапанная недостаточность сосудов или сердца такое возможно, но если это определяется с помощью специального аппарата для доплер сканирования. В норме кровь двигается от сердца к органам- по артериям и от органов к сердцу -по венам. А при патологии клапанов сердца и вен кровь застаивается или даже имеет обратный ток во время определения состоятельности клапанов вен -на что рассчитаны специальные пробы для установления диагноза. Конечно же это не диагноз