СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК НА НОГАХ.

№195865 Сосудистый рисунок на ногах.
Виктория Жен., 22 лет. Украина Киев
Страдаю вегето-сосудистой дистонией. Обострения бывали 1 раз в 4 года.

Более года на ногах начал появляться сосудистый рисунок, сначала только на голенях, а теперь и на бедрах. Рисунки не большие, в большей степени видно отрезки сосудов, но есть и большие «паутины». Также по всему телу еще с детства видно все вены. То ли они близко расположены, то ли это не нормально. Хотела бы пройти консультацию и осмотр у хорошо врача.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Виктрория.
Судя по вашему описанию у вас проблема телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) и ретикулярного варикоза- это те вены, которые видны.
Необходимо делать склеротерапию или сочетaние склеротерапии и лазерной коагуляции сосудистых звездочек.
Конечно, предварительно необходимо сделать УЗИ вен.
А хорошего врача надо искать, это дело каждого пациента
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, в современной флебологии четко отграничены понятия : усиление венозного рисунка и ретикулярный варикоз. В первом случае - это норма (анатомическая особенность), а во втором - патологический процесс.Пэтому, если на УЗДС не выявится значимых нарушение венозного оттока, то лечение будет заключаться в склерозировании "звёздочек" и ретикулярок по эстетическим показаниям.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
достаточны ответы наших коллег