ВАРИКОЗ

№249641 варикоз
люба Жен., 26 лет. россия павловск
здравствуйте! недавно сделала узи вен нижних конечностей и в заключении написано:кровоток по всем магистральным артериям нижних конечностей магистральный. данных за поражение магистральных артерий нижних конечностей не выявлено. по ОБВ,ПБВ,ПкВ лозируется спонтанный,фазный,синхронизированный с дыханием симметричный венозный сигнал.проба вальсалвы положительна с обеих сторон.начальная степень недостаточности общих бедренных вен с обеих сторон. у меня варикоз уже 5 лет, правая нога болит каждый день,и стало появляться много сосудистых сеточек. скажите пожалуйста,что мне делать?как бороться с варикозом?заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Люба, незначительный рекфлюкс в системе глубоких вен не говорит о венозной недостаточности.Вам нужно выполнить полное УЗДС глубоких и подкожных вен, я вообще не понимаю смысла в разделении обследования глубоких и подкожных вен, т.к. это единая система.Так что пока Ваш диагноз не ясен.Советую Вам обратиться к флебологу, который в идеале сам посмотрит Вас на сканере и определит точный диагноз и тактику лечения.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если клапаны БПВ и МПВ сохранны, то можно делать склеротерапию.
Это безоперационная методика удаления сосудистых звездочек и более крупных вен.
Но если в УЗ- заключении ничего не сказано о клапанах БПВ И МПВ, необходимо повторить дуплекс.