О РЕВМАТОИТНОМ ВАСКУЛИТЕ

№261695 О ревматоитном васкулите
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Белгород
Ревматоидный полиартрит, Гипертония, ЖКБ,
полтора года назад на нижних конечностях (в основном, на пальцах) стали появляться пятна (иногда коричневые, иногда ярко-розовые, иногда бордово-синие, но они есть постоянно), ноги в ступне и щиколтках отекают (правая в большей степени), тянущие судороги судороги на внешней стороне ноги от щиколоточной косточки вверх, стягивает пальцы и кости стопы. Анализы: СОЭ-норма, СРБ ++++, РФ +. В поликлинике поставили диагноз вторичный лимфостаз. При разработке и маасаже коленных суставов (от колена и выше) симптомы и боль усилилились. Массаж и разработку прекратили -отек и судороги уменьшились. Остались синие или розовые пятна. За эти полтора года четырежды симптомы нарастали и уходили (не до конца). Два года передвигаюсь в инвалидном кресле.
Лечение:Метипред 4мгх2, мелоксикам 15мгх1, курантил 25мгх3, детралекс 500мгх3, метатрексат 15мг 1 раз в неделю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А в чем состоит вопрос?
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Вопрос непонятен