«БЛЯШКИ» В СОСУДАХ

№283366 «бляшки» в сосудах
дмитрий Муж., 28 лет. россия королёв
здравствуйте. моему отцу 68 лет. в последнее время начали происходить приступы следуёщего характера:
ни с того ни с сего закатываются глаза (в право)
немеет язык и конечности (речь не внятная, не может сделать движение ни руками ни ногами) но при этом остаётся в сознании и разгаваривает (у него спрашиваешь «что болит» он отвечает неразборчиво).
продолжительность приступа 1-5мин, после того как всё проходит, о том что с ним случилось он не помнит, ведёт себя как ни в чём не бывало. частота приступов примерно 1 раз в сутки.
причину приступов врачи объяснить не могут, говорят что происходят спазмы сосудов, нарушается кровообращение мозга, из-за этого такие приступы.
сегодня утром у него опять случился такой приступ, минута, две, пять, не отпустило,вызвали скорую, врачи практически с порога заявили что это инсульт, забрали в больницу где он и вышел (сам) из этого состаяния, в скоре он заговорил и встал и состояние его на данный момент такое же как и до больницы.
делали обследования, одно из которых было УЗИ сосудов головного мозга. полное заключение описать не смогу, т.к. написано от руки, а почерк врача разберёт только врач, но со слов специалиста который делал УЗИ, закупорка сосудов «бляшками» на 75% и сосуды не эластичны.
вопрос: связаны ли приступы со спазмами сосудов? можно ли «прочистить» сосуды?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дмитрий, Вашим отцом должны заниматься невропатологи и сосудистые хирурги. Сосуды не канализация и прочистить их не возможно. Рекомендую ещё выполнить КТ головного мозга.