БОЛЬШАЯ ГЕМАТОМА НА СПИНЕ ПОСЛЕ МАССАЖА

№316219 Большая гематома на спине после массажа
Олег Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте сегодня был первый сеанс массажа шейно грудного отдела позвоночника.После ручного массажа сказали что провален один позвонок и поставили на спину большую вакуумную присоску (вроде как для укрепления мышц позвоночника) подключенную к какому то аппарату.
Присоска то сжималась то разжималась было достаточно болезненно.Сказали что будет синяк.Придя домой увидел вот такую картину фото прилагаю.http://s40.radikal.ru/i089/1008/43/5c9b0eb75a57.jpg
Нормально ли это и надо ли с этим что то делать.
Другая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Если беспокоит обратитесь к хирургу, или мажьте Троксевазином или Лиотоном.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам уже ответили
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ничего страшного нет. Да...коллеги рекомендовали Вам гепарин-содержащие мази. Однако я не советую ходить на такие мануальные процедуры. Мануальный массаж не подразумевает таких травматических воздействий.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Уважаемый Олег! Судя по снимку, у Вас скорее всего, не гематома, а так называемая ссадина или кровоподтек вследствие травматизации кожных покровов в месте установки присоски. Иногда аналогичные изменения кожи образются даже при выполнении ЭКГ (в местах установки присосок) или после постановок обычных банок. Оптимальным в этом случае является хотя бы временное прекращение травмирующих роцедур до рассасывания кровоподтека, а также, согласен с коллегами, назначение гепаринсодержащих гелей или мазей, выпускаемых в великом множестве современной промышленностью. например, лиотон-гель-1000, венолайф, тромблесс-гель, эссавен-гель и др. Мне представляется более отимальным исользование венолайфа или тромблесса, как содержащих не только гепарин в аналогичной лиотону дозировке, но и других противовоспалительных компонентов.